При поддержке

Химического факультета 

МГУ имени М.В.Ломоносова



Оргкомитет

 

 

Школьников из Санкт-Петербурга пригласили на крупнейший химический турнир России 10.11.2019

10 ноября 2019 года в городе Санкт-Петербург прошел региональный этап Межрегионального химического турнира в Ленинградской области. Турнир проводился на базе Университета ИТМО, и в нем участвовало более 30 школьников из Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Абсолютным победителем стала команда «Реактивы категории Ч», представлявшая Химический центр при ПФМЛ 239. Диплом второй степени получила команда «BaN» из Школы №77 с углублённым изучением химии. Третье место заняла команда «tpcat» из Школы №77 с углублённым изучением химии.

Команда «Реактивы категории Ч» будет представлять Санкт-Петербург на заключительном этапе VI Межрегионального химического турнира, который состоится в феврале 2020 года в Москве. В свою очередь, его победитель будет представлять Россию на IChTo-2020 – Международном химическом турнире.

Химический турнир – это командное творческое соревнование для школьников в формате мини-конференции. Участники решают заранее известные задачи “открытого типа” (не имеющие единственно верного решения), после чего составляют презентации и защищают решения в ходе “химических боев” – доклада с оппонированием и рецензированием.

Тема химического турнира этого учебного года – «Химия и кухня». Участники определяют содержание углерода в чугуне, оценивают диапазон pH цветового перехода свекольного сока, предлагают способы отбелить пожелтевшие страницы кулинарных книг.

Межрегиональный химический турнир появился как логическое продолжение Московского химического турнира, впервые организованного в 2011 году. Поначалу были только московские команды, однако начиная с 2013 года среди участников появились команды из различных регионов России. Всего за девятилетнюю историю мероприятия в нем приняло участие свыше 8 тысяч школьников из 80 регионов России, а также учащиеся из ближнего и дальнего зарубежья.

Химический турнир проводился в Санкт-Петербурге третий раз. Санкт-Петербургский Химический Турнир подвёл черту, завершив ровно половину региональных этапов, которые пройдут в 40 субъектах.

<< Вернуться к списку новостей