При поддержке

Химического факультета 

МГУ имени М.В.Ломоносова



Оргкомитет

 

 

Пермских школьников пригласили на крупнейший химический турнир России 02.11.2019

2 ноября 2019 года прошел региональный этап Межрегионального химического турнира в Пермском крае. Турнир проводился на базе школы №91, и в нем участвовало более 30 школьников из Перми.

Абсолютным победителем стала команда "Вышка", представлявшая детский технопарк "Кванториум Фотоника". Диплом второй степени получила команда "Лакмус" из лицея №2. Третье место заняла команда школы №9 "COMPOSITae".

Команда «Вышка» будет представлять Пермский край на заключительном этапе VI Межрегионального химического турнира, который состоится в феврале 2020 года в Москве. В свою очередь, его победитель будет представлять Россию на IChTo-2020 – Международном химическом турнире.

Химический турнир – это командное творческое соревнование для школьников в формате мини-конференции. Участники решают заранее известные задачи “открытого типа” (не имеющие единственно верного решения), после чего составляют презентации и защищают решения в ходе “химических боев” – доклада с оппонированием и рецензированием.

Тема химического турнира этого учебного года – «Химия и кухня». Участники определяют содержание углерода в чугуне, оценивают диапазон pH цветового перехода свекольного сока, предлагают способы отбелить пожелтевшие страницы кулинарных книг.

Межрегиональный химический турнир появился как логическое продолжение Московского химического турнира, впервые организованного в 2011 году. Поначалу были только московские команды, однако начиная с 2013 года среди участников появились команды из различных регионов России. Всего за девятилетнюю историю мероприятия в нем приняло участие свыше 8 тысяч школьников из 80 регионов России, а также учащиеся из ближнего и дальнего зарубежья.

Химический турнир проводился в Пермском крае в четвертый раз. Всего региональные этапы пройдут в 40 субъектах

<< Вернуться к списку новостей