При поддержке

Химического факультета 

МГУ имени М.В.Ломоносова



Оргкомитет

 

 

Воронежских школьников пригласили на крупнейший химический турнир России 16.12.2018

16 декабря 2018 года в Воронеже прошел региональный этап Межрегионального химического турнира в Воронежской области. Турнир проводился на базе гимназии имени Н.Г.Басова при ВГУ, и участие в нём приняли более 20 школьников из Воронежа и Воронежской области.  Генеральными партнерами турнира выступили ПАО «Нижнекамскнефтехим» и ПАО «Казаньоргсинтез». Поддержку оказал также благотворительный Фонд ПАО «ЛУКОЙЛ» по инициативе и при непосредственном участии ООО «ЛЛК-Интернешнл».

 

Абсолютным победителем стала команда «Триозонид» из гимназии имени Н.Г.Басова г. Воронеж. Второе место заняла команда «Внуки Менделеева» из школы №9, г. Россошь. Диплом третьей степени получила команда «Эколаш» сборная школ №5, №16 и №28 г. Воронеж. Команда «Триозонид» приглашена к участию в заключительном этапе V Межрегионального химического турнира, который состоится в феврале 2019 года в Екатеринбурге. В свою очередь, его победитель будет представлять Россию на IChTo-2019 – Международном химическом турнире.

 

Химический турнир – это командное творческое соревнование для школьников в формате мини-конференции. Участники решают заранее известные задачи “открытого типа” (не имеющие единственно верного решения), после чего составляют презентации и защищают решения в ходе “химических боев” – доклада с оппонированием и рецензированием.

 

Тема химического турнира этого учебного года – «Химия и океан». Участники предлагают, как можно измерить давление газов на дне Марианской впадины, обесцветить чернильное пятно каракатицы или химически разделить полиэтилен низкого и высокого давления.

 

Межрегиональный химический турнир появился как логическое продолжение Московского химического турнира, впервые организованного в 2011 году. Поначалу были только московские команды, однако начиная с 2013 года среди участников появились команды из различных регионов России. Всего за восьмилетнюю историю мероприятия в нем приняло участие свыше 6 тысяч школьников из 78 регионов России, а также учащиеся из ближнего и дальнего зарубежья.

 

Химический турнир проводился в Воронежской области уже в четыертый раз. В этом году региональные этапы турнира пройдут более чем в 30 регионах, и этап в Воронеже стал одним из завершающих.

 

<< Вернуться к списку новостей