При поддержке

Химического факультета 

МГУ имени М.В.Ломоносова



Оргкомитет

 

 

Школьников из Чувашской республики пригласили на крупнейший химический турнир России 11.11.2018

 11 ноября 2018 года на базе центра внешкольной работы «Эткер» Минобразования Чувашии прошёл региональный этап Межрегионального химического турнира в Чувашской республике. Участие в нём приняли более 50 школьников из Чебоксар и ближайших городов.

Абсолютными победителями стала команда «МТВ», представлявшая лицей №2 г. Чебоксары. Второе место заняла команда «Сигма» из лицей №44 г. Чебоксары. Диплом третьей степени получили команды «ОксигениУМЫ» (школа №38, г. Чебоксары) и «Катализатор» (школа №47, г. Чебоксары).

Команда «МТВ» будет представлять Чувашскую республику на заключительном этапе V Межрегионального химического турнира, который состоится в начале 2019 года в Москве. В свою очередь, его победитель будет представлять Россию на IChTo-2019 – Международном химическом турнире.

Химический турнир – это командное творческое соревнование для школьников в формате мини-конференции. Участники решают заранее известные задачи «открытого типа» (не имеющие единственно верного решения), после чего составляют презентации и защищают решения в ходе «химических боев» – доклада с оппонированием и рецензированием.

Тема химического турнира этого учебного года – «Химия и океан». Участники предлагают, как можно измерить давление газов на дне Марианской впадины, обесцветить чернильное пятно каракатицы или химически разделить полиэтилен низкого и высокого давления.

Межрегиональный химический турнир появился как логическое продолжение Московского турнира, впервые организованного в 2011 году. Всего за восьмилетнюю историю мероприятия в нем приняло участие свыше 6 тысяч школьников из 78 регионов России, а также учащиеся из ближнего и дальнего зарубежья.

Химический турнир проводился в Чувашской республике в третий раз. В этом году региональные этапы турнира пройдут более чем в 30 регионах, и этап в Чувашии стал одним из первых.

<< Вернуться к списку новостей