При поддержке

Химического факультета 

МГУ имени М.В.Ломоносова



Оргкомитет

 

 

Школьников из Оренбургской области пригласили на крупнейший химический турнир России 14.11.2018

14 ноября 2018 года в Губернаторском лицее прошёл региональный этап Межрегионального химического турнира в Оренбургской области. Участие в нём приняли более 30 школьников из Оренбурга и ближайших городов. Генеральными партнерами турнира выступили ПАО «Нижнекамскнефтехим» и ПАО «Казаньоргсинтез». Поддержку оказал также благотворительный Фонд ПАО «ЛУКОЙЛ» по инициативе и при непосредственном участии ООО «ЛЛК-Интернешнл».

Абсолютным победителем стала команда «Аквамарин», представлявшая лицей №1 г Бугуруслан. Второе место заняла команда «CuBOK» из Губернаторского лицея. Диплом третьей степени получила команда «Молярные классы» школы №10 г. Гай.

Команда «Аквамарин» будет представлять Оренбургскую область на заключительном этапе V Межрегионального химического турнира, который состоится в феврале 2019 года в Екатеринбурге. В свою очередь, его победитель будет представлять Россию на IChTo-2019 – Международном химическом турнире.

Химический турнир – это командное творческое соревнование для школьников в формате мини-конференции. Участники решают заранее известные задачи «открытого типа» (не имеющие единственно верного решения), после чего составляют презентации и защищают решения в ходе «химических боев» – доклада с оппонированием и рецензированием.

Тема химического турнира этого учебного года – «Химия и океан». Участники предлагают, как можно измерить давление газов на дне Марианской впадины, обесцветить чернильное пятно каракатицы или химически разделить полиэтилен низкого и высокого давления.

Межрегиональный химический турнир появился как логическое продолжение Московского турнира, впервые организованного в 2011 году. Всего за восьмилетнюю историю мероприятия в нем приняло участие свыше 6 тысяч школьников из 78 регионов России, а также учащиеся из ближнего и дальнего зарубежья.

Химический турнир проводился в Оренбургской области во второй раз. В этом году региональные этапы турнира пройдут более чем в 30 регионах.

<< Вернуться к списку новостей